Aste Hampel Living Parte I
1152
Miniatur-Kabinettkästchen
Höhe: 19 cm.
Breite: 18 cm.
Um 1720.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Zweitürig, ebonisiert, mit Flammleisten, Gesimsen und Profilen besetzt, mit eingezogenem Aufsatz mit oberem Schiebedeckel als Öffnung für ein Geheimfach. Die Türen innen ebenso ebonisiert und mit Flammleistenrahmen besetzt, Einbau von insgesamt acht gerahmten Schubfronten um einen zentralen, größeren Schub. In den Feldern jeweils gemalte Landschaften mit Reiter und Personen in Gouache auf Karton. Die originalen Riegel und das kleine Schloss erhalten, seitlich Tragehenkel. Minimal besch., erg. (8511719)