Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Carl Kricheldorf?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Carl Kricheldorf in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
639
Carl Kricheldorf,
1863 Celle - 1934 München
PORTRAIT EINER JUNGEN DAME IN SPANISCHEM KLEID Öl auf Leinwand.
94 x 78 cm.
Links unten signiert, mit zusätzlichem Monogramm.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Dreiviertelbildnis, die Dame auf einer Anhöhe zwischen Bäumen und einer Burgruine sitzend mit Blick zum Meeresstrand. Hintergrund, Behandlung des Kleides mit markanter Blumenmusterung in pastosem Farbauftrag, dagegen sind Hände und Gesicht feinpinselig ausgeführt, was die Schönheit der Dame betont. (850893)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Carl Kricheldorf angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Carl Kricheldorf kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Kricheldorf verkaufen?