Ihre Suche nach Anthonie Palamedesz in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Anthonie Palamedesz?
256
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft - 1673 Amsterdam, zug.
DAMENPORTRAIT Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 50,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis einer jungen Dame nach links, vor einheitlich grünem Hintergrund, der an der linken Seite einige Übermalungen aufweist, in denen evtl. ein Wappen zu vermuten ist. Die Dame blickt zum Betrachter, mit leichtem Lächeln, das braune Haar mit Perlenketten geschmückt, am Hals eine Kette mit größeren Perle, der weite Kleiderausschnitt mit Spitzenrand eingefasst, das rote Kleid weist meisterhafte Lichtglanzwirkung auf, an der Miedervorderseite mit zahlreichen Bändern geschnürt. Der Gesichtsausdruck lebensnah, das Inkarnat äußerst fein gemalt, von links oben beleuchtet, mit gekonnt aufgesetzten Lichtern. (851551)
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz verkaufen?