Ricerca Anthonie Palamedesz nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
venerdì, 23 marzo 2012
Siete interessati alle opere di Anthonie Palamedesz?
256
Anthonie Palamedesz,
1601 Delft - 1673 Amsterdam, zug.
DAMENPORTRAIT Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 50,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis einer jungen Dame nach links, vor einheitlich grünem Hintergrund, der an der linken Seite einige Übermalungen aufweist, in denen evtl. ein Wappen zu vermuten ist. Die Dame blickt zum Betrachter, mit leichtem Lächeln, das braune Haar mit Perlenketten geschmückt, am Hals eine Kette mit größeren Perle, der weite Kleiderausschnitt mit Spitzenrand eingefasst, das rote Kleid weist meisterhafte Lichtglanzwirkung auf, an der Miedervorderseite mit zahlreichen Bändern geschnürt. Der Gesichtsausdruck lebensnah, das Inkarnat äußerst fein gemalt, von links oben beleuchtet, mit gekonnt aufgesetzten Lichtern. (851551)
Volete comprare un′opera di Anthonie Palamedesz?
Volete vendere un′opera di Anthonie Palamedesz?