Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1365
Paar gefasste Holzsäulen
Gesamthöhe: 250 cm.
Säulen und Würfelsockel Ende 18. Jahrhundert. Der hohe Untersockel später.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Je zweiteilig gearbeitet: Unterbau ein hoher, schlanker Vierkantsockel mit würfelförmigem Aufsatz, darüber vergoldete, runde Basis mit aufsteigenden, in sich gedrehten Säulen, umzogen von im Relief geschnitzten Weinranken mit Trauben und abschließendem, vergoldetem Kompositkapitell. Fassung in Steingrau, Vergoldung auf rotem Bolus. (8400040)