Freitag, 16. September 2011

Auktion Hampel Living

Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind
Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind

Lot 944 / Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind

Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind

944

Höhe: 51 cm.
Der Stil weist nach Norditalien des 16. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,260 - 2,824
£ 1,700 - 2,125
元 15,160 - 18,950
₽ 145,080 - 181,350

In Nussholz vollrund geschnitzt, Maria auf einem Thron sitzend, zu ihrer Linken das segnende Jesuskind, das sie mit beiden Händen hält. Nussbaum, ungefasst, mit Wachspatina und einigen erkennbaren Wurmgängen.(8119824)