Friday, 16 September 2011

Auction Hampel Living

Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind
Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe einer jungen Madonna mit Jesuskind

944

Höhe: 51 cm.
Der Stil weist nach Norditalien des 16. Jahrhunderts.

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,280 - 2,849
£ 1,780 - 2,225
元 15,620 - 19,525
₽ 143,220 - 179,025

In Nussholz vollrund geschnitzt, Maria auf einem Thron sitzend, zu ihrer Linken das segnende Jesuskind, das sie mit beiden Händen hält. Nussbaum, ungefasst, mit Wachspatina und einigen erkennbaren Wurmgängen.(8119824)