Auktion Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Louis Ammy Blanc?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Ammy Blanc in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
581
Louis Ammy Blanc,
1810 Berlin - 1885 Düsseldorf
Blanc ließ sich seit 1829 an der Akademie in Berlin als Maler ausbilden und ging 1833 nach Düsseldorf, wo er Schüler von Julius Hübner wurde und später ein eigenes Atelier eröffnete. Neben Portraits malte Blanc Genrebilder, die den Zeitgeschmack des Biedermeier trafen und sehr beliebt waren. Sein in mehreren Fassungen existierendes Bild „Die Kirchgängerin", das eine junge Frau vor dem damals noch unvollendeten Kölner Dom zeigt, wurde auf Druckgrafiken und Objekten (z. B. Kaffeetassen) bis heute oft kopiert. Blanc war auch als Architekt erfolgreich und entwarf das Gesellschaftshaus des Düsseldorfer Kunstvereins „Malkasten".
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
BILDNIS EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Links unten signiert.
Halbportrait eines Mädchens, ihr reich gefältetes Gewand zusammenhaltend. Im Hintergrund weite Landschaft mit niedrigem Horizont und sommerlichem Himmel. (810381)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Ammy Blanc angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Louis Ammy Blanc kaufen?
Sie wollen ein Werk von Louis Ammy Blanc verkaufen?