Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Louis Ammy Blanc?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Ammy Blanc verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
581
Louis Ammy Blanc,
1810 Berlin - 1885 Düsseldorf
Blanc ließ sich seit 1829 an der Akademie in Berlin als Maler ausbilden und ging 1833 nach Düsseldorf, wo er Schüler von Julius Hübner wurde und später ein eigenes Atelier eröffnete. Neben Portraits malte Blanc Genrebilder, die den Zeitgeschmack des Biedermeier trafen und sehr beliebt waren. Sein in mehreren Fassungen existierendes Bild „Die Kirchgängerin", das eine junge Frau vor dem damals noch unvollendeten Kölner Dom zeigt, wurde auf Druckgrafiken und Objekten (z. B. Kaffeetassen) bis heute oft kopiert. Blanc war auch als Architekt erfolgreich und entwarf das Gesellschaftshaus des Düsseldorfer Kunstvereins „Malkasten".
Prezzo del catalogo € 1.600 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
BILDNIS EINES MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
66 x 54 cm.
Links unten signiert.
Halbportrait eines Mädchens, ihr reich gefältetes Gewand zusammenhaltend. Im Hintergrund weite Landschaft mit niedrigem Horizont und sommerlichem Himmel. (810381)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Ammy Blanc viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Ammy Blanc?
Volete vendere un′opera di Louis Ammy Blanc?