Auktion Volkskunst
1174
Schnitzfigur der Maria Immaculata
Höhe: 53 cm.
Süddeutschland/ Alpenland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Standfigur in leicht C-bogiger Haltung, der Kopf nach oben gerichtet, die Hände seitlich gefaltet. Das Standbein auf der Weltkugel, das Spielbein über Schlangenkopf und Halbmond. Um das Haupt ein goldener Sternenkranz. Figur und Kugel auf einen in C-Bögen hochziehenden Sockel gestellt. Gefasst, im Kleid versilbert, der Umhang türkisblau, die Kugel in blau-grüner Lüsterfassung, Sockel vergoldet und versilbert. Verso nur kursorisch geschnitzt. Min. besch. Kleiner Fassungsausbruch am Paradiesapfel der Schlange. (770731)