Auktion Volkskunst
1175
Italienischer Bildhauer des 17. Jahrhunderts
Schnitzfigur des Heiligen Vitus
Höhe der Figur: 93 cm.
17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Der knabenhaft-jugendliche Heilige auf einem oktogonalen Sockel stehend, an der Sockelfront die Namensbezeichnung „Vito“, die rechte Hand an die Brust geführt, in der linken ein Buch, im antiken Kleid mit Umhang, an der Vorderseite runde Öffnung für ehemals eingebrachte Reliquien. Gefasst und farbig gemalt, die Kleidung in Rot und Grün, mit partieller Vergoldung. Besch., einige Teile abgebrochen. (771151)