Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
158
Standuhr
Höhe: 230 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken (eine fehlend).
GEHÄUSE
Auf rechteckigem Sockel mit einem vorderen Feld und Ovalschnitzerei vergoldet. Runde, feinst kannelierte Säule. Die Hälfte der Säule zum Öffnen. Der Aufsatz mit Verglasung, flankiert von vergoldeten Säulen und profiliertem Gesims. Glas besch.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit Spandrels, Zinnziffernring. Römische Ziffern für die Stunden, arabische Ziffern für die Minuten. Unter der “12” Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger, im Bogenschild Abstellblatt, über
der “6” Fenster für Datum, Datumsring fehlend. Antrieb mit Seitenflaschenzügen und Gewichten.
ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren.
(7511114)