Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
159
Paar Kaminkerzenleuchter in Form von Prunkvasen mit bronzevergoldeten Blüten und Blättern
Höhe: je 49 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Balusterschaft keulenförmig, in kobaltblauem
Glas, auf eingezogenem, vergoldetem Rundfuß mit quadratischer Basis über rundem Marmorsockel mit umlaufendem Perlstab. Die Vasen mit seitlich hochziehenden Henkeln, dazwischen Perlstabgehänge. Die Leuchterarme in Gestalt von Lilienstengeln, -blättern, -knospen und geöffneten, nach vorne hängenden Lilienblüten. Je dreiflammig, die Bronzeteile feuervergoldet, in den Tüllen einsteckbare Auffangschalen. Leicht besch. (761323)