Freitag, 18. September 2009

Auktion Volkskunst und Varia

Japanische Bronzevase
Detailabbildung: Japanische Bronzevase

1431
Japanische Bronzevase

Japan, Meiji-Epoche, um 1910.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,332 - 1,554
£ 1,008 - 1,176
元 9,372 - 10,934
₽ 84,828 - 98,966

Bauchige Form, Hals nach oben sich verjüngend, seitlich Henkel in Form von Blattstielen mit großen Blattansätzen, in anliegende Blüte übergehend. Kurzer, in Kehle gearbeiteter Rundfuß. Bronzeguss mit olivbrauner Alterspatina.

Provenienz:
Seit ca. 1910 in deutschem Adelsbesitz.
(750992)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES