Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Bronze-Dreifuß
Detailabbildung: Bronze-Dreifuß

Lot 763 / Bronze-Dreifuß

Detailabbildung: Bronze-Dreifuß Detailabbildung: Bronze-Dreifuß

763
Bronze-Dreifuß

Höhe: 11 cm.
Breite inkl. Stutzen: 15 cm.
Frankreich, datiert “1551”,16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,052 - 2,508
£ 1,602 - 1,958
元 14,058 - 17,182
₽ 128,898 - 157,542

Kesselförmig, nach unten gerundet. Mit drei leicht ausgestellten Füßen mit Bockshufen. An der Wandung Reliefdekoration in Form eines Maskarons mit seitlichen Akanthusblättern, darüber erhaben gegossene Inschrift “NEPPOL-ERDNA”. Seitlich Stutzen mit Nagelloch zur Befestigung eines Holzgriffes. Schöne dunkelbraune Alterspatina. (740825)