vendredi, 26 juin 2009

Vente Sculptures et Haute Epoque

Bronze-Dreifuß
Detailabbildung: Bronze-Dreifuß
Detail images:  Bronze-Dreifuß

Lot 763 / Bronze-Dreifuß

Detail images: Bronze-Dreifuß Detail images: Bronze-Dreifuß

763
Bronze-Dreifuß

Höhe: 11 cm.
Breite inkl. Stutzen: 15 cm.
Frankreich, datiert “1551”,16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.200 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200  $ 2,052 - 2,508
£ 1,602 - 1,958
元 14,058 - 17,182
₽ 128,898 - 157,542

Kesselförmig, nach unten gerundet. Mit drei leicht ausgestellten Füßen mit Bockshufen. An der Wandung Reliefdekoration in Form eines Maskarons mit seitlichen Akanthusblättern, darüber erhaben gegossene Inschrift “NEPPOL-ERDNA”. Seitlich Stutzen mit Nagelloch zur Befestigung eines Holzgriffes. Schöne dunkelbraune Alterspatina. (740825)