Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk

Vanitas-Schnitzfigur
Detailabbildung: Vanitas-Schnitzfigur

755
Vanitas-Schnitzfigur

Höhe: 10 cm.
Länge: 16 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.800 - 3.000 Katalogpreis€ 2.800 - 3.000  $ 3,191 - 3,419
£ 2,492 - 2,670
元 21,868 - 23,430
₽ 200,508 - 214,830

Mit einem Lendentuch bekleideter Knabe (Jesuskind) auf einer Liege, die Hand auf einen Totenschädel gelegt. Holzgeschnitzt, gefasst, der Körper in Inkarnatfassung, teilvergoldet, der Schädel grünlich-weiß gefasst. (7411811)