venerdì, 26 giugno 2009

Aste Sculture ed Artigianato artistico

Vanitas-Schnitzfigur
Detailabbildung: Vanitas-Schnitzfigur

755
Vanitas-Schnitzfigur

Höhe: 10 cm.
Länge: 16 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.000 Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.000  $ 3,052 - 3,270
£ 2,464 - 2,640
元 21,924 - 23,490
₽ 197,372 - 211,469

Mit einem Lendentuch bekleideter Knabe (Jesuskind) auf einer Liege, die Hand auf einen Totenschädel gelegt. Holzgeschnitzt, gefasst, der Körper in Inkarnatfassung, teilvergoldet, der Schädel grünlich-weiß gefasst. (7411811)