Freitag, 26. Juni 2009

Auktion Möbel & Einrichtung

Klassizistisches Beistell-Tischchen mit tablettförmiger Platte und Etagenbrett
Detailabbildung: Klassizistisches Beistell-Tischchen mit tablettförmiger Platte und Etagenbrett

193

Galeriehöhe: 70 cm.
Henkelhöhe: 76 cm.
Breite: 46 cm. Tiefe: 36 cm.
Wien, um 1790/ 1800.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Vierkantbeine, an den Zargen ansetzend, nach Innen einbiegend und gerade nach unten geführt, um unten noch einmal S-bogig auszuschweifen. Beinabschluss durch schön gearbeitete Bronzesockel. Die tablettartige Abdeckplatte eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie, mit seitlichen Metallhenkeln über kleinen Sockeln. Die Zargen mit Eckabschrägung. An der Front versteckter Schub, der durch Druckknopf auf einen Federmechanismus herausspringt. Mahagonifurnier mit ebonisierten Bandeinfassungen. (740306)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES