venerdì, 26 giugno 2009

Aste Mobili ed arredi

Klassizistisches Beistell-Tischchen mit tablettförmiger Platte und Etagenbrett
Detailabbildung: Klassizistisches Beistell-Tischchen mit tablettförmiger Platte und Etagenbrett

193

Galeriehöhe: 70 cm.
Henkelhöhe: 76 cm.
Breite: 46 cm. Tiefe: 36 cm.
Wien, um 1790/ 1800.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 238,860 - 318,480

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Vierkantbeine, an den Zargen ansetzend, nach Innen einbiegend und gerade nach unten geführt, um unten noch einmal S-bogig auszuschweifen. Beinabschluss durch schön gearbeitete Bronzesockel. Die tablettartige Abdeckplatte eingefasst von durchbrochen gearbeiteter Messinggalerie, mit seitlichen Metallhenkeln über kleinen Sockeln. Die Zargen mit Eckabschrägung. An der Front versteckter Schub, der durch Druckknopf auf einen Federmechanismus herausspringt. Mahagonifurnier mit ebonisierten Bandeinfassungen. (740306)