Auktion Möbel & Einrichtung
102
Kaminaufsatz-Wandvertäfelung
Höhe: 225 cm.
Breite: 170 cm.
Italien, Lombardei, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Hochrechteckige Wandvertäfelung mit Spiegeleinlage. Oberer Abschluss segmentbogig hochziehend mit seitlichen Verkröpfungen, seitlich Flachpilaster. Aufgesetzte, vergoldete Rahmungen auf grünem Grund. Die Spiegelfläche gerahmt von zarter Profilleiste, die von Rokoko-Blättern umspielt wird. In den oberen Ecken abgerundet, mit einer lockeren, darüber hochziehenden Rocaille-Bekrönung aus C- und S-Bögen. Im Mittelfeld eine reliefplastische Darstellung: der auf einer Wolke sitzende Zeus mit Krone und Stab. Seitlich grün gefasste Palmen. Rocailleschnitzerei mit rot gefasster Draperie. Die freien Flächen von mehreren Rocailleblüten und Rocaillen besetzt, die vom flachen Relief in vollplastische Blüten übergehen. Spiegelglas original, zweiteilig eingesetzt. (7404135)