Auktion Möbel & Einrichtung
101
Signierte Louis XV-Kommode
Höhe: 84 cm.
Wandbreite: 106 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Ebenistenstempel an der rechten vorderen Ecke unter der Marmorplatte “Dubois”.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 24.000 - 28.000
Katalogpreis€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander, Eibe und farbigen Zierhölzern in den Marketerien. Front bombiert, in zwei Schübe geschnitten, über halbhohen, nach unten sich verjüngenden, leicht säbelförmigen Vierkantbeinen, die in die schräg gestellten Ecken hochziehen. Die Seiten ebenfalls leicht bombiert. Frontund Seitenfelder gerahmt von vergoldeten Rahmenapplikationen in Form umlaufender Bänder, die von Blattwerk und Rocaille-Formen umspielt sind. Durchbrochen gearbeitete Rocaille-Applikationen oberhalb der Knie, die zur Deckplatte hochziehen; nach unten durch gestabte Faszienbänder fortgesetzt, einziehend in die kartuschenförmigen Sabots. Entsprechend reich die aufwendige Rahmendekoration in der Front, die am unteren Schub zungenartig herab geführt wird. Die feststehenden Beschläge in Form C-bogiger Rocaillen, entsprechend asymmetrische Schlüsselbeschläge. Die Marketerie zeigt sich in mittel- bis dunkelbraunem Ton. Verlegung V-förmig, darin feine Farbeinlagen in floralen Formen. Intarsienrahmung der Binnenfelder durch dunklere und hellere Bandeinlagen. Beige, rötlich geäderte Marmorplatte, den Schwüngen des Möbels folgend, mit feinen Randprofilen. Die Schlösser mit Messingabdeckungen.
Die Kommode in der für Dubois typischen Form; ein ähnliches Exemplar, ebenfalls mit Blumenintarsien, in der Literatur (Kjellberg). (741282)