Auktion Allgemeine Kunstauktion

Barock-Kommode

691
Barock-Kommode

Höhe: 106 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 64 cm.
Lombardei / Italien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.500 - 8.500 Katalogpreis€ 6.500 - 8.500  $ 7,800 - 10,200
£ 5,850 - 7,650
元 50,180 - 65,620
₽ 560,235 - 732,615

Gerader Aufbau in Nussholz. Vierschübig, Sockelprofil über Eckstollenfüßen. Die Schubfront unten einheitlich mit Intarsien dekoriert, mit felderbildenden Bandeinlagen, die auf jedem Schub drei größere querrechteckige und zwei quadratische Felder bilden. Auf den quadratischen Feldern jeweils die Zugknäufe in Messing. Die Intarsien zeigen in reichem Blattwerk jeweils Jagdtiere wie Hirsche, Fasane, Hasen und Bären. Der obere und der untere Schub mit hellen Einlagen auf dunklem Nussholzgrund, die beiden mittleren Schübe in umgekehrter Farbgebung. Unterhalb der Zugknäufe intarsierte Rosetten. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Schlüssel fehlen. (721553)