Vente Vente des beaux arts

Barock-Kommode

691
Barock-Kommode

Höhe: 106 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 64 cm.
Lombardei / Italien, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 6.500 - 8.500 Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500  $ 7,800 - 10,200
£ 5,850 - 7,650
元 50,180 - 65,620
₽ 560,235 - 732,615

Plus d'informations sur cette œuvre

Gerader Aufbau in Nussholz. Vierschübig, Sockelprofil über Eckstollenfüßen. Die Schubfront unten einheitlich mit Intarsien dekoriert, mit felderbildenden Bandeinlagen, die auf jedem Schub drei größere querrechteckige und zwei quadratische Felder bilden. Auf den quadratischen Feldern jeweils die Zugknäufe in Messing. Die Intarsien zeigen in reichem Blattwerk jeweils Jagdtiere wie Hirsche, Fasane, Hasen und Bären. Der obere und der untere Schub mit hellen Einlagen auf dunklem Nussholzgrund, die beiden mittleren Schübe in umgekehrter Farbgebung. Unterhalb der Zugknäufe intarsierte Rosetten. Die originalen Eisenschlösser erhalten. Schlüssel fehlen. (721553)