Ihre Suche nach Adriaen Bloemaert in der Auktion
Gemälde
Freitag, 5. Dezember 2008
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Bloemaert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Bloemaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
274
Adrien Bloemaert,
1609 Utrecht - 1666
Der Maler ist Sohn des berühmten Abraham Bloemaert, einem der Be-gründer der Utrechter Malschule. In den 1630er Jahren unternahm er eine Italienreise und ließ sich zeitweilig in Salzburg nieder. Seine steile Malerkarriere wurde beendet durch ein Duell, das einem Disput mit einem seiner Schüler folgte. Werke seiner Hand finden sich in den öffentlichen Museen von Den Haag, Leningrad und Utrecht.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
LANDSCHAFT MIT WALDRAND AM FLUSS UND STADT MIT BURGBERG AM GEGENÜBERLIEGENDEN UFER
Öl auf Eichenholz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert. Verso Aufkleber Kunsthaus Lempertz mit Künstler- und Titelbezeichnung.
In feiner Malweise wiedergegebene Sommerlandschaft, die hochragenden Eichen im herbstlichen Laub. Die Stadt am gegenüberliegenden Ufer im diesigen Licht. Am diesseitigen Ufer zwei Schäfer mit ihren Tieren.
Provenienz:
Dr. E. I. Schapiro. (720685)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Bloemaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen Bloemaert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen Bloemaert verkaufen?