Your search for Adriaen Bloemaert in the auction
Paintings
Friday, 5 December 2008
You are interested in works by Adriaen Bloemaert?
We are happy to inform you, if works by Adriaen Bloemaert are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
274
Adrien Bloemaert,
1609 Utrecht - 1666
Der Maler ist Sohn des berühmten Abraham Bloemaert, einem der Be-gründer der Utrechter Malschule. In den 1630er Jahren unternahm er eine Italienreise und ließ sich zeitweilig in Salzburg nieder. Seine steile Malerkarriere wurde beendet durch ein Duell, das einem Disput mit einem seiner Schüler folgte. Werke seiner Hand finden sich in den öffentlichen Museen von Den Haag, Leningrad und Utrecht.
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
LANDSCHAFT MIT WALDRAND AM FLUSS UND STADT MIT BURGBERG AM GEGENÃœBERLIEGENDEN UFER
Öl auf Eichenholz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert. Verso Aufkleber Kunsthaus Lempertz mit Künstler- und Titelbezeichnung.
In feiner Malweise wiedergegebene Sommerlandschaft, die hochragenden Eichen im herbstlichen Laub. Die Stadt am gegenüberliegenden Ufer im diesigen Licht. Am diesseitigen Ufer zwei Schäfer mit ihren Tieren.
Provenienz:
Dr. E. I. Schapiro. (720685)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen Bloemaert is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen Bloemaert?
You would like to sell a work by Adriaen Bloemaert?