Auktion Varia
Sie interessieren sich für Werke von Albert August Zimmermann?
884
Albert Zimmermann,
1808 Zittau - 1888 München
ALPENSEE
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
Öl auf Leinwand.
44 x 58 cm.
Unsigniert.
Im originalen, alten Rahmen mit Schild und
Aufschrift des Künstlernamens.
Blick vom Ufer eines smaragdgrün leuchtenden Gebirgssees (Königssee?) auf die gegenüberliegend aufsteigende Gebirgskette mit einem im Zentrum einmuldenden Gebirgstal. Die zum Teil schneebedeckten Gipfel unter hellem, wolkigem Himmel, der im Bild nur kurz sichtbar wird. Im Vordergrund ein im Uferwasser liegender, großer Felsbrocken, mit Sträuchern bewachsen. (710351)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Albert August Zimmermann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert August Zimmermann verkaufen?