Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
589
Adam Eck,
Eger-Relief-Intarsienbild: Christus am Kreuz
mit den beiden Schächern und Assistenzfiguren
Eger, zug.
Höhe: 32 cm.
Breite: 26 cm.
Um 1650.
Im Rahmen, mit grünem Samt besetzt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Leicht gewölbte Holztafel, intarsiert mit verschiedenfarbigen Obsthölzern. Der Hintergrund in Flachintarsien, Vordergrund und Hauptdarstellungselemente in leichtem Relief. Im Zentrum Kreuz Christi, seitlich die beiden Schächer. Links der römische Reiter Longinus, der Jesus die Seitenwunde zufügt, in Begleitung eines weiteren Reiters. Rechts Maria und Johannes unter den Kreuzen stehend. Weiter hinten eine sich entfernende Personengruppe vor der Silhouette der Stadt Jerusalem. Die Hölzer verschiedenfarbig, zum Teil grün gefärbt und poliert. (7115044)