Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
588
Italienischer Bildschnitzer
Hochreliefschnitzerei einer
Madonna mit Kind
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,130 - 26,985
₽ 297,510 - 347,095
Höhe: 56 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 10 cm.
Körper im Halbrelief, die Köpfe vollplastisch hervortretend, vor einer spitzbogigen Rückplatte. Die Dreiviertelbüste unten durch ein vortretendes, profiliertes Gesims abgeschlossen. Gefasst, polychrom gemalt. Die Rückplatte als Goldgrund blattvergoldet, ebenso das vortretende untere Gesims. Maria hält die rechte Hand an ihre Brust, das Kind hält in der Linken die Weltkugel, die Beinchen überkreuzt als Zeichen hoheitlicher Herrschaft. Das Relief weist Stilelemente der Sieneser Kunst des 14. Jahrhunderts auf. (7115015)