Friday, 19 September 2008

Auction Sculpture and Works of Art

Italienischer Bildschnitzer
Detailabbildung: Italienischer Bildschnitzer

588
Italienischer Bildschnitzer

Hochreliefschnitzerei einer
Madonna mit Kind

Catalogue price € 3.000 - 3.500 Catalogue price€ 3.000 - 3.500  $ 3,419 - 3,989
£ 2,670 - 3,115
元 23,430 - 27,335
₽ 214,830 - 250,635

Höhe: 56 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 10 cm.

Körper im Halbrelief, die Köpfe vollplastisch hervortretend, vor einer spitzbogigen Rückplatte. Die Dreiviertelbüste unten durch ein vortretendes, profiliertes Gesims abgeschlossen. Gefasst, polychrom gemalt. Die Rückplatte als Goldgrund blattvergoldet, ebenso das vortretende untere Gesims. Maria hält die rechte Hand an ihre Brust, das Kind hält in der Linken die Weltkugel, die Beinchen überkreuzt als Zeichen hoheitlicher Herrschaft. Das Relief weist Stilelemente der Sieneser Kunst des 14. Jahrhunderts auf. (7115015)