Freitag, 4. Juli 2008

Auktion Gemälde

Francesco Codino, 1590 – 1631
Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631

Lot 212 / Francesco Codino, 1590 – 1631

Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631 Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631 Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631 Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631 Detailabbildung: Francesco Codino, 1590 – 1631

212
Francesco Codino,
1590 – 1631

STILLEBEN MIT EINEM TRAUBENKORB MIT HELLEN UND DUNKLEN TRAUBEN SOWIE EINEM TRAUBENFRESSENDEM VÖGELCHEN UND EINEM DANEBEN LIEGENDEN TOTEN VOGEL

Katalogpreis € 70.000 - 75.000 Katalogpreis€ 70.000 - 75.000  $ 81,900 - 87,750
£ 62,300 - 66,750
元 563,500 - 603,750
₽ 5,414,500 - 5,801,250

Öl auf Pappelholz.
37 x 53,3 cm.

Das Stilleben in feiner Malweise. Der Korb auf einer Steinplatte abgestellt, mit wirkungsvollem Lichteinfall von links oben. Auf der Tischplatte abgelegte Trauben und ein Käfer. Mit zwei Parkettierleisten.
Teil einer Serie von vier Stilleben, von denen sich ein Signiertes im Museo Civico in Padua befindet, eine weitere Tafel in einer Privatsammlung.

G. Bocchi - U. Bocchi: Tosetti Grandi, Franz Godin detto Francesco Codino, naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia, settentrionale e in toscana tra XVII e XVIIIsecolo, Casa Maggiori 1998, S. 22 - 45, Abb. 12. (702025)