Auktion Gemälde
302
Maler des 18. Jahrhunderts
HÖFISCHE GESELLSCHAFT
AUF DEM GEMÜSEMARKT
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 81 cm.
Ohne Rahmen.
Die mehrfigurige Szenerie in abendlicher Landschaft wiedergegeben. Im Zentrum zwei adelige Herren in höfischer Kleidung, die mit dem Aussuchen von Melonen und Gemüse beschäftigt sind, umgeben von Hofpersonal und einem kleinen, adeligen Knaben im blauen Gehrock. Die Melonen, Kohlköpfe, Zwiebeln und weiteren Gemüse stillebenhaft aufgebaut, daneben Messingschüssel, Tonkrüge und andere Küchenutensilien, zwischen denen die Verkäuferin auf einem Stuhl sitzt. Im Hintergrund eine Magd im Türrahmen, links hinten weitere Figuren sowie ein am Flussufer sitzendes Paar, das in die Ferne blickt. Bei dem Maler dürfte es sich um einen deutschen Künstler handeln, beeinflusst von der niederländischen Malerei. (700131)