Auktion Gemälde
303
Maler in Art der Holländischen Schule
des 17. Jahrhunderts
GROSSES MARKTTREFFEN ZWISCHEN BÄUMEN, STROHGEDECKTEN HÄUSERN UND EINEM DORF IM HINTERGRUND
Katalogpreis € 30.000 - 33.000
Katalogpreis€ 30.000 - 33.000
$ 32,400 - 35,640
£ 27,000 - 29,700
元 234,600 - 258,060
₽ 2,984,700 - 3,283,170
Öl auf Eichenholz.
52 x 67 cm.
Unsigniert.
Minutiös feingemaltes Landschafts- und Genrebild mit höchst originellen Szenerien der vielfigurigen Gruppen im Vordergrund. Das Dorf im Hintergrund luftperspektivisch in blauen Dunst gesetzt. Als besonders witziger Effekt ein in der rechten Ecke sitzender Bauer, seine Notdurft verrichtend- wie wir es auch auf Bildern von Brueghel oder Jan Steen wiederfinden.
(701119)