Ihre Suche nach Thomas Heeremans in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Thomas Heeremans?
489
Thomas Heeremans,
1640 - 1697
FISCHER BEIM ENTLADEN IHRES FANGS AM STRAND BEI EGMOND
Katalogpreis € 34.000 - 38.000
Katalogpreis€ 34.000 - 38.000
$ 36,720 - 41,040
£ 30,600 - 34,200
元 265,880 - 297,160
₽ 3,382,660 - 3,780,620
Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
Links unten signiert und datiert "1686".
Fein detaillierte Landschaftswiedergabe mit zahlreicher Figurenstaffage, in mehrere Figurengruppen gegliedert. In der rechten Bildhälfte hügelige Erhebung mit einem alten Turm, dahinter das Städtchen mit Kirche und Häuserreihen. Vom Ort zieht ein Weg nach vorne, darauf zwei Reiter, gefolgt von einer Pferdekutsche mit mehreren Personen. Die linke Bildhälfte führt an den Strand mit anliegenden Segelschiffen und Personenansammlungen. Hoher blauer Wolkenhimmel im Kontrast zur tonigen Landschaft. (690593)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans kaufen?
Sie wollen ein Werk von Thomas Heeremans verkaufen?