Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Emil Rau?
594
Rau Emil,
1858 - 1937, Maler der Münchner Schule.
JUNGES MÄDCHEN IN TRACHT IM GEBIRGE
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Leinwand.
36 x 27 cm.
Unsigniert.
Im Originalrahmen, aufwändig gearbeitet, vergoldet.
Auf einer Holzbank sitzend gilt ihr Blick dem Betrachter. Sie trägt ein Dirndl mit rotem Tuch und violetter Schürze sowie einen breitrandigen Strohhut. Im Hintergrund Gebirgslandschaft.
Auf dem Keilrahmen Stempel des Malmittelherstellers Josef Weber, München-Schwabing. (690641)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emil Rau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Rau verkaufen?