Freitag, 7. Dezember 2007

Auktion Allgemeine Kunstauktion

Paar Danziger Wandblaker
Detailabbildung: Paar Danziger Wandblaker

331
Paar Danziger Wandblaker

Silberne Wandblaker mit großen Kartuschen,
C-Voluten, Rocaillen, Blüten- und Blattmotiven getrieben, eingehängt die Leuchterarme. Beschauzeichen "Danzig". Meistermarke "EE" für Emmanuel Ellerholtz, Meister 1756, gestorben 1800. Weitere Marke "E.".

Katalogpreis € 1.800 - 2.000 Katalogpreis€ 1.800 - 2.000  $ 1,962 - 2,180
£ 1,584 - 1,760
元 14,094 - 15,660
₽ 126,881 - 140,980

Höhe: 28,6 cm bzw. 29,2 cm. Gewicht: ca. 850 Gramm. Danzig, Ende 18. Jahrhundert.

Vgl.: E. v. Czihak, Die Edelsteinkunst früherer
Zeiten in Preußen, Band III - XVIII, Nr. 483.
(680244)