Ihre Suche nach Isaac Jansz. van Ostade in der Auktion
Gemälde
Freitag, 8. Dezember 2006
Sie interessieren sich für Werke von Isaac Jansz. van Ostade?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Isaac Jansz. van Ostade in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
306
Isack van Ostade,
1621 - 1646 Haarlem
Katalogpreis € 150.000 - 180.000
Katalogpreis€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
BAUERNINTERIEUR MIT SPIELENDEN KINDERN
Öl/Holz 44,8 x 64,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: “Isack van Ostade 1641“.
Provenienz:
Nottinghamshire, Osberton Hall, Sammlung Michael Foljambe, Esq., London, Auktion Christies, 9. Dezember 1988, Lot 103; London, Galerie Johnny van Haeften 1992; Deutschland Privatbesitz; Leihgabe Kassel, Staatliche Museen, Gemäldegalerie Alte Meister, Inv. Nr. L 1148.
Auktion Christies, London, 9. Dezember 1988, Nr. 103; Abgebildet in “Das Kabinett des Sammlers“, Gemälde vom XV bis XVIII Jahrhundert, S.199, 200, 201. Vergleiche: Klessmann 1960, S. 96 ff. mit Anm. 8, Abb. 5, und Anm. 14, 7. Zu dem 1642 datierten “Bauerninterieur“ des Isack van Ostade im Wallraf-Richartz-Museum Köln, das der Werkgruppe ebenfalls zuzuweisen ist, vgl. H. Vey, “Ein neuer Isack van Ostade“, Museen in Köln, Bulletin, Juni 1963, S. 190-192, Abb. S. 191; Klessmann 1960, S. 98-106, sowie S. 98f. mit Abb. 6; A. van Ostade, “Trinkende Männer und sich streitende Kinder“, 1634, Housten, Sarah Campbell Blaffer Foundation, vgl. Ausstellungskatalog Philadelphia/Berlin/London 1984, Kat. Nr. 89.
(640507)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade kaufen?
Sie wollen ein Werk von Isaac Jansz. van Ostade verkaufen?