Ihre Suche nach Wilhelm von Kobell in der Auktion
Gemälde
Freitag, 24. März 2006
Sie interessieren sich für Werke von Wilhelm von Kobell?
227
Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim - 1853 München
VIEH UND REITER IN ITALIENISCHER LANDSCHAFT
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Das Gemälde zeigt eine Vielfalt von Figuren im unmittelbaren Vordergrund. Links eine Kuh im Vordergrund dahinter ein Schaf und Ziegen. Rechts ein Ziegenbock vor einem jungen Bullen. Nach rechts eine Bauernfamilie, die Mutter mit zwei Kindern auf einem Schimmelhengst, rechts davon ein junger Mann, der einen Bogen trägt, hinter ihm ein Spitzhund, nach rechts eine in die Ferne schreitende Bäuerin. Links auf dem Hügel das Bauernhaus, nach dem linken Rand Bäume und Gebüsch, rechts der weite Ausblick in das verblauende Hügelland, darüber ein zartblauer Himmel mit grauem und weißem Gewölk.
70 x 96,5 cm. Öl/Lwd.
Links unten sign. Wilhelm Kobell und dat. 1796. Gerahmt.
Gutachten: Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Siegfried Wichmann vom Oktober
2004 vor. (610951)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell kaufen?
Sie wollen ein Werk von Wilhelm von Kobell verkaufen?