Auktion Alexander Guttmann
1509
Meissener Porzellan-Figur eines Braunbären
Bär nach rechts, stehend auf Rasensockel mit vollplastisch gebildeten Blättern und Blüten. Mit geöffneter Schnauze, dunkel schwarz-braun das Fell, am Bauchfell hellfarbig. Einige Restaurierungen, im Bereich der Tatzen, sowie restaurierte Absplitterungen am Blattwerk. Am Boden unbedeutender Brandriss. L.: 21 cm. Schwertermarke in Unterglasurblau unterhalb des Schwanzes. Meissen, um 1750. Literatur: Guttman, Katalognummer 9. Ein ähnliches Exemplar eines nach links stehenden Bären abgebildet bei Carl Albiker, Die Meissener Porzellantiere im 18. Jhdt., Berlin 1959, Nummer 221. (561021)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann