Auktion Alexander Guttmann
1510
Meissener Porzellanfigur eines Tanzbären
Der Bär sitzend mit grau-braunem Fell. Die Tatzen erhoben. Vergoldetes Halsband. H.: 10 cm. Schwertermarke in Blau am Boden unterhalb der “4“. Ritznummer 426. Meissen, 19. Jhdt. Literatur: Guttmann, Katalognummer 8. Vgl. R. Rückert, No. 1171: Formnr. 400 u. 426 (Datierung um 1743), die Ritznr. 426 auf diesem Exemplar bezieht sich auf diese Formnr. (5610258)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge Auktion Alexander Guttmann 2004 Alexander Guttmann