Ihre Suche nach Anton Seitz in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Samstag, 25. September 2004
Sie interessieren sich für Werke von Anton Seitz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anton Seitz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1391
Anton Seitz 1829 Roth/Nürnberg - 1900 München
DER WEISSBIERTRINKER Ein in einem Wirtshaus sitzender Mann in dunklem Gehrock mit auf der Bank abgelegtem Zylinder trinkt den letzten Zug aus einem steinernen Bierkrug, die Brille auf die Stirn hochgerückt. Vor ihm auf dem Tisch ein Stück Schinken auf Papier ausgelegt, Taschenmesser sowie eine Semmel. An der Rückwand großes Plakat mit Werbeaufschrift der heute noch existierenden bekannten Brauerei mit Aufschrift: “Weißes Weizen-Bier aus der Brauerei von Gg. Schneider & Sohn in München“. Öl/ Lwd. 36 x 28,5 cm. Ohne Rahmen. Rechts unten monogr. und dat. 1879.(551941)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anton Seitz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anton Seitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anton Seitz verkaufen?