Auktion Juni-Auktion Teil I.
266
Italienischer, klassizistischer Armlehnsessel
Weiß und Gold gefasst. Gerade aufsteigende, rechteckige Lehnenrahmung. Nur leicht nach hinten geneigt, über gerade Zargen mit vierkantigen nach unten sich verjüngenden Beinen mit Kugelabschlüssen. An den Ecken kassettierte Würfel mit eingeschriebenen, geschnitzten Medaillions. Beine, Armlehnen, Zargen und Lehnenrahmung mit im Relief geschnitzten Blättern und kugeligen Früchten an Eckrosetten. Die Randeinfassungen vergoldet. Kantig hochgepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Empiremuster-Seidenstoff. H.: 98 cm. Italien um 1800. (5403922)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.