Auktion März-Auktion Teil I.
696
Süddeutscher Bauernschrank in Weichholz
Naturbelassen und hell gewachst. Zweitürig über kantigen Füßen mit Volutengiebel und mittig hochziehenden Türen. Die Ecken abgeschrägt und mit Schuppenband-Motiv-Lisenen besetzt. Die beiden Türen mit je zwei Kassetten im Relief geschnitzt, darin reliefierte Blumenvasen. Kassettenrahmungen im Flechtband-Relief. Die Türfront gerahmt von einem reliefgeschnitzten Wellenband. Bekrönung durch Spätrocaille. Schnitzdekoration mit angefügtem Feston. Rokokobeschläge in Eisen. H.: 198 cm. B.: 150 cm. T.: 57 cm. Süddeutsch/ Alpenländisch. Ende 18. Jhdt. (5308441)
Katalogpreis € 3.000 - 3.600
Katalogpreis€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.