Auktion Dezember-Auktion Teil I.
664
Braunschweiger Tabernakelsekretär
Aufbau in Weichholz mit hellem Nuss- und Nusswurzelfurnier sowie mit reicher Bandwerkintarserie. Der Aufbau dreiteilig, Unterbau eine dreischübige Kommode über gequetschten Kugelfüßen. Durchgehende, schräg liegende Pultplatte, darüber Aufsatz mit längs durchziehender Mitteltüre und seitlich je fünf Schubläden. Oberer Abschluss durch Hohlkehlengesims mit kurzem Trapezgiebel. Die Felder bildenden Bandwerkeinlagen zwei- und mehrfarbig mit ebonisierten, eingelegten Elementen. In den Schüben besetzt mit Zugringen an Löwenköpfen in Bronze, die unteren Beschläge aus der Empire-Zeit. Pulteinbau mit Mittelnische und seitlich je drei Schüben. Tabernakeleinbau mit zwei unten liegenden Schüben und Fachbrettern darüber mit Resten alter Tapeten. Beschläge später. Die originalen Schlösser erhalten. Rest.bed.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
H.: 196 cm. B.: 118 cm. T.: 59 cm. 18. Jhdt. (501904)