Auktion Juni-Auktion Teil II.
1733
Nürnberger Deckelkrug um 1610/20
Die Wandung sechsfach facettiert, an den Facettenkanten oben und unten mit polsteriger, herzförmiger Dekoration erhaben getrieben, C-Bögen auf schlangenhautähnlichem Grund. Der Fuß gewölbt und godronniert. Der Deckel gewölbt und mit entsprechenden punktartigen Passformen getrieben. Auf dem Deckel gegossene Figürchen über eingezogenem Sockel: Knabe mit Schild. Gegossener Henkel, zweifach geschwungen in Voluten endend, das schlanke Henkelband mit Perlreihen besetzt, als oberer Abschluß ein schöner Knabenkopf mit Stirnlocke. Scharnier mit seitlichen Rosetten, Daumenrast in parallelen Volutenschwüngen. In den glatten Facettenfeldern gravierte Motive mit fliegenden Vögeln und hängenden Girlanden. Ganzvergoldet, am Boden Gravur und spätere Widmungsdatierung 1853. Stadtmarke Nürnberg, um 1610/20. H.: 18 cm. 500 Gramm. Meistermarke Hanss Reiff (Rosenberg 4134). (460783)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.