Auktion Juni-Auktion Teil II.
1734
Augsburger Salzgefäss um 1600
Silber vergoldet. Runde Form, hohlkehlig eingezogener Körper mit halbkugeliger Einmuldung über leicht angewölbtem Fußring, der auf drei geflügelten Engelsköpfen und darunter gesetzten Kugelfüßen steht. Die Kehlung mit Kannelur getrieben, der Fußrand mit Rollwerk und dazwischen liegenden Fruchtgebinden. H.: 5,5 cm. Meistermarke Jakob Anthoni (Seling Nr. 1002). Stadtmarke 1595 - 1600 (Seling Nr. 22). 95 Gramm. (460781)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.