Ihre Suche nach Karl Kaufmann in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Karl Kaufmann?
426
Karl Kaufmann, 1843 - 1901 Wien
BLICK AUF DEN DOGENPALAST IN VENEDIG Panoramablick vom Kai der Lagune aus gesehen, im zentralen Hintergrund der Dogenpalast überragt vom Campanile, seitlich die Bibliotheca Veneziana, links über das stille Wasser hinweg der Blick auf die Kirche Santa Maria della Salute, ein Gondoliere auf der ruhigen Wasseroberfläche. Rechts im Bild das Nationaldenkmal, davor mehrere Personen, sowie eine Dame mit Sonnenschirm beim Tauben füttern. Das Bild ist in der typischen, lichthellen Malweise der Wiener Schule gehalten. Öl/Holz. Rechts unten sign. 31 x 53 cm. Karl Kaufmann, 1843 - 1901 Vienna, VISTA SUL PALAZZO DUCALE A VENEZIA, olio su tela, firmato in basso a destra. (4700919)
Katalogpreis € 6.500 - 7.800
Katalogpreis€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Kaufmann verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst