Auktion Auktion Italienische Kunst

Italienische Truhe in Nussbaum

74

Die Truhe in Nussbaum-Vollholz gefertigt, auf Stollenfüßen, die an der Front Löwentatzen ähnlich beschnitzt sind. An der Front und seitlich mit vertieften Kassetten beschnitzt, die Frontkassette mit einem mittleren und seitlich zwei halbkreisförmigen Blatt-Medaillons im Relief beschnitzt, mit feinen Profileinrahmungen. Seitlich des Kassettenfeldes hochrechteckige Schnitzfelder mit eingerolltem Blattwerk, der Deckelrand mit Zahnfries. Ohne Inneneinbau, Schloss fehlt. Besch. H.: 56 cm. B.: 157 cm. T.: 56 cm. Italien/Lombardei, 17.Jhdt. (40211380)

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,360 - 4,080
£ 2,520 - 3,060
元 21,168 - 25,704
₽ 238,476 - 289,578

Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst