Ihre Suche nach Francesco Zuccarelli in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zuccarelli?
439
Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigilano - 1778 Florenz, zugeschrieben
GEMÄLDEPAAR: ABENDLICHE MARKTSZENEN Die Maroniverkäuferin sowie die Obstverkäuferin. Zusammengehörige Pendant-Gemälde, jeweils mehrfigurige Gruppierung im Zentrum der Bilder, in einer abendlichen Landschaft wiedergegebn, seitlich eine Steinvase auf hohem Sockel, die Obstverkäuferin vor einem geöffnetem Schrank, umgeben von Personen und Kindern an Bottichen und Körben mit mehreren Fruchtsorten. Am Boden einige große Melonen. Die ´Maroniverkäuferin´ vor einem Eisenofen, ihr zu Füßen ein Maronikorb, ein Knabe schürt das Feuer, zwei weitere Knaben streiten sich. Im Hintergrund ruinöses Bogengemäuer mit einer daraufstehenden Figur, links seitlich eine Steinsäule, darunter ein alter Mann sitzend, damit beschäftigt eine Säge zu feilen. Virtuose Maltechnik und stimmungsvolles Ambiente. Öl/Lwd. Verso auf dem alten Keilrahmen mit dem Künstlernamen bez. Je 38 x 55,5 cm. (471005)
Katalogpreis € 19.000 - 23.000
Katalogpreis€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst