Ricerca Francesco Zuccarelli nell’asta
Asta di Arte italiana
sabato, 17 maggio 2003
Siete interessati alle opere di Francesco Zuccarelli?
439
Francesco Zuccarelli, 1702 Pitigilano - 1778 Florenz, zugeschrieben
GEMÄLDEPAAR: ABENDLICHE MARKTSZENEN Die Maroniverkäuferin sowie die Obstverkäuferin. Zusammengehörige Pendant-Gemälde, jeweils mehrfigurige Gruppierung im Zentrum der Bilder, in einer abendlichen Landschaft wiedergegebn, seitlich eine Steinvase auf hohem Sockel, die Obstverkäuferin vor einem geöffnetem Schrank, umgeben von Personen und Kindern an Bottichen und Körben mit mehreren Fruchtsorten. Am Boden einige große Melonen. Die ´Maroniverkäuferin´ vor einem Eisenofen, ihr zu Füßen ein Maronikorb, ein Knabe schürt das Feuer, zwei weitere Knaben streiten sich. Im Hintergrund ruinöses Bogengemäuer mit einer daraufstehenden Figur, links seitlich eine Steinsäule, darunter ein alter Mann sitzend, damit beschäftigt eine Säge zu feilen. Virtuose Maltechnik und stimmungsvolles Ambiente. Öl/Lwd. Verso auf dem alten Keilrahmen mit dem Künstlernamen bez. Je 38 x 55,5 cm. (471005)
Prezzo del catalogo € 19.000 - 23.000
Prezzo del catalogo€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Volete comprare un′opera di Francesco Zuccarelli?
Volete vendere un′opera di Francesco Zuccarelli?
further catalogues Asta di Arte italiana