Auktion März-Auktion Teil II.
2428
Große Rokoko-Engelsfigur.
Schnitzfigur in schwebender Haltung, die Beine leicht angezogen, der Kopf leicht nach hinten geneigt mit dem Blick nach oben, die Arme ausgestreckt, wobei der rechte Arm nach oben weist, die linke Hand nach vorne. Bewegte Draperie des Gewandumhanges, ausdruckvolles Gesicht, gerahmt von frei - und über die Schultern hängenden Locken. Ältere, zarte Inkarnatsfassung unter der jüngeren letzten Fassung weitgehend erhalten. Der Umhang vergoldet. H.: ca. 140 cm, Süddeutsch, Mitte 18. Jhdt. (400626)
Katalogpreis € 6.400 - 7.700
Katalogpreis€ 6.400 - 7.700
$ 6,912 - 8,316
£ 5,760 - 6,930
元 50,048 - 60,214
₽ 636,736 - 766,073
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.